Как определиться с выбором надувной лодки для рыбалки?

Как определиться с выбором надувной лодки для рыбалки?

RSS
3 июня 2020

Как правильно выбрать надувную лодку ПВХ для рыбалки?

Решив приобрести надувную лодку, мы в первую очередь пытаемся определиться с такими критериями как: материал, форма, цвет, вместительность и цена. Немаловажным аспектом является понять где и как мы собираемся использовать покупку.

Достаточно удобно, когда мы можем ощутить качество материала, увидеть как проклеены швы и на самом ли деле фанера влагостойкая. Легкий способ это купить надувную лодку в интернете, но могут возникнуть сомнения действительно ли информация на сайте правдивая.

Многие клиенты не могут найти различие прогулочной лодки от надувной лодки для рыбалки. Неосознанный выбор делает покупатель, когда приобретает плавательное средство без учета параметров данного рыболовного судна.

Преимущества надувной лодки для рыбалки:

  • легкость сборки: не нужны инструменты, помимо насоса;
  • транспортабельность: компактные размеры имеют легкий вес в переноске плавательного средства;
  • простота в обслуживании: удаление пятен на резине или ПВХ не доставит особых усилий, при необходимости дыры можно залатать даже на природе, если под рукой есть необходимые инструменты;
  • длительность использования: при правильном уходе способна прослужить более 25 лет.

Разновидности надувных лодок

Необходимо определиться с типом надувного судна по вашим критериям. Существуют различия по материалу из которого изготавливается судно, конструкции днища и воздушных отсеков, наличию или отсутствию транца.

Гребные надувные лодки

Чтобы управлять данным плавательным средством необходимы весла, однако есть возможность переделать его в ''моторку''. Для этого необходимо приобрести навесной транец и установить двигатель мощностью до 5 л.с. Лодки этого типа легкие, компактные и недорогие по цене.

Характеристики:

  • длина составляет 1,9 - 3 м.;
  • небольшая вместимость - от 1 до 3 человек;
  • мягкое и плоское днище.

Необходимо знать

Идеальным вариантом для тех, кто увлекается ловлей рыбы в водоемах со стоячей водой – это гребная надувная лодка. Плавательные средства данного типа способны преодолевать небольшие расстояния. Существует риск, если вы собрались выплыть с такой лодкой на воду с сильным течением.

Плоскодонные моторные лодки

Отличительной чертой данного типа является наличие специальных досок-сланей, которые покрывают днище надувной лодки. Надувные лодки такого типа оснащены транцем под мотор и могут вмещать до 5-6 человек.

Характеристики:

  • вес комплекта достигает до 35-40 кг.;
  • время сборки и разборки - ~20 мин.;
  • конструкция не имеет достаточной жесткости;
  • низкая скорость передвижения.

Необходимо знать

Из-за отсутствия киля у сланевого днища усложняется проходимость и отсутствует возможность развивать высокую скорость. Так как конструкция достаточно неустойчивая стоять на таком днище нужно осторожно и необходимо уметь балансировать. Моторную лодку с плоским дном можно доукомплектовать слань-книгой, что немного добавит жесткости и безопасности при передвижении на воде, а так же, положительно скажется на ходовых качествах надувного судна.

Надувные килевые лодки под мотор

С комфортом и безопасностью можно ловить рыбу на килевом судне. Днище такой лодки покрывает всю площадь, изготовлено из толстой водостойкой фанеры и фиксируется боковыми стрингерами. Такая конструкция придает необходимую жесткость и устойчивость, и с легкостью позволяет выводить килевую лодку на глиссер.

Характеристики:

  • высокая скорость передвижения (до 50 км/ч);
  • технические характеристики дают возможность установить мотор мощностью до 20 л.с.;
  • большая грузоподъемность;
  • сложная, но надежная и устойчивая конструкция;
  • вес комплекта может достигать 90-100 кг

Необходимо знать

Огромным преимуществом килевой надувной лодки является возможность развивать скорость и достаточная вместимость. Идеальный вариант для рыболовства в компании где каждый будет участвовать в сборке мини-судна, так как одному справиться довольно сложно.

Надувные лодки RIB

Главным отличием такой лодки есть наличие жесткого накладного днища из пластика. Такие судна используются в различных водоемах.

Характеристики:

  • возможность развивать высокую скорость, хорошая проходимость;
  • увеличенная пассажировместимость;
  • не требуется сборка и разборка;
  • доставляет сложность при транспортировке.

Необходимо знать

Наряду с достаточным количеством плюсов челнок RIB имеет некоторый минус - его нельзя свернуть и уместить в багажник и по-этому придется выделить отдельное место для хранения.

Обращаем внимание на материал

Надувные плавсредства изготовляют из специальных тканей стойких к абразивному износу и устойчивых к воздействию нефти и ультрафиолету.

Популярные и качественные материалы: неопрен, нейлон и ПВХ (поливинилхлорид).

Неопрен. Один из лучших материалов, которые не пропускают воздух. Им покрывают внутренние поверхности надувных баллонов, устойчив к негативному воздействию нефтяных продуктов.

Достаточно большое количество производителей используют ПВХ. Эта группа состоит из нейлона и полиэстера. Поливинилхлорид различается по нескольким характеристикам - плотность ткани (г/м2), толщина, тип армирования, количество слоев, цветовая гамма. В Украину ПВХ для изготовления надувных лодок поставляется, в основном, из таких стран, как Германия, Южная Корея, Чехия и собственного отечественного производства. Плотность материала, который используется в надувных лодках при производстве это, в основном 850, 950 и 1100 г/м2, реже - 1250 и 1400 г/м2.

Вывод и рекомендации

Чтобы сделать правильный выбор надувной лодки для рыбалки, необходимо продумать каждую деталь. Заранее определиться с параметрами лодки, количеством пассажиров и четко понимать место и время ловли рыбы.

Если после прочтения этой статьи Вы так и не определились с выбором надувной лодки для рыбалки, то обратите внимание на наши рекомендации ниже. Мы постарались подобрать самые популярные и проверенные модели на любой случай жизни.

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.