Правильный уход за надувной лодкой

Правильный уход за надувной лодкой

RSS
11 июня 2021

Иметь собственную надувную лодку - мечта любого рыбака. Не только профессионалы, но и рыболовы-любители стремятся обзавестись собственной лодкой ПВХ. С появлением лодки для рыбаков открываются новые возможности. Большинство новичков верят, что появление нового плавательного средства значительно увеличиваются шансы хорошего улова.

Как профессионалы своего дела, так и новички-любители должны знать элементарные правила по уходу за лодкой ПВХ. Бережная эксплуатация и забота снизят шансы на поломку и продлят срок использования средства передвижения по воде.

Сохранение надувной лодки зависит от правильного и своевременного ухода!

Как ухаживать за надувной лодкой в летний период

Все в этой жизни имеет свойство изнашиваться. Как известно: вечным ничто не бывает. Это выражение относится не только к недолговечности человеческой жизни, но и к сроку эксплуатации надувных лодок. Долговечность плавательного средства зависит от правильного и бережливого отношения, как к близкому человеку или другу. Для продления периода эксплуатации надувной лодки необходимо:

  1. Правильно спускать лодку ПВХ на воду. При неправильных регулярных спусках даже самые прочные надувные лодки могут повредиться. Поэтому при такой покупке будьте готовы к тому, что лодку придется нести в руках. Это очень сложно. В одиночку такая задача невыполнима. Рекомендуем запастись терпением и позвать на рыбалку друзей, они помогут вам с перенесением лодки. Также можно передвинуть надувную лодку с помощью транцевых колес. Они есть нескольких видов: снимающиеся или откидывающиеся колеса. Покупка колес-шасси более затратная, экономный вариант – это колеса, которые снимаются.
  2. Не допускать сильного загрязнения плавательного средства. Как и любое транспортное средство, лодки ПВХ нуждаются в мытье. Скопление рыбьей чешуи и песка на дне и бортах лодки точно не поможет владельцу продлить срок эксплуатации надувной лодки. Кроме того, не стоит забывать выбрасывать мусор из лодки, очищать днище от всякого затерявшегося мелкого мусора. Проводить чистку надувных лодок рекомендуется тогда, когда плавательное средство наполнено воздухом. Для такой чистки достаточно перевернуть лодку верх дном, затем аккуратно вытряхнуть остатки мусора. Также, рекомендуется очищать поверхность от пятен рыбы, остатков наживок, крошек и т.д.
  3. Использовать средства, которые становятся защитой мини-корабля. Когда лодка заходит на мель, камни и другие острые предметы, могут повредить дно. Чтобы не допустить нанесения вреда своему другу, необходимо использовать специальные средства, в составе которых нет силикона. Если распылить средство на поверхность лодки ПВХ, она станет скользкой, поэтому необходимо следить за контролем равновесия.
  4. Не оставляйте суденышко на солнце, снизьте уровень нагрузки на клапан, натяните над плавательным средством стояночный тент. Вот такой ряд несложных правил поможет вам сохранить надувную лодку в хорошем состоянии.


Особенности зимнего ухода

С приходом зимы лодки ПВХ отправляются в гараж на зимовку. Впереди холодные зимние вечера, затем сырые весенние дни. Чтобы уберечь лодку в прежнем состоянии до нового рыболовного сезона необходимо:

  1. Вытряхнуть из плавательного средства весь мусор. Все остатки пищи, рыбы, наживки и т.д. привлекают внимание грызунов. Крысы и мыши своими зубами быстро испортят вашу лодку.
  2. Не забудьте протереть мини-корабль, используя при этом влажную тряпку. Если лодка очень грязная, можно вымыть ее с мылом или обычным средством, которым жены моют посуду. Хорошо пройдитесь по складкам лодки, туда попадает наибольшее количество ненужных отходов. Дайте лодке высохнуть.
  3. Если вы рыбак-профессионал и ваша лодка очень грязная, обратитесь за помощью к специалистам. Места для мойки автомобилей давно предоставляют услугу мытья надувных лодок. И по цене такой вариант приемлемый.
  4. Не оставляйте лодку с полными баллонами. Для бережного хранения накройте плавательное средство, используя транспортировочный тент.
  5. Наиболее экономный вариант сохранения лодки ПВХ – выпуск воздуха. Можно полностью сдуть лодку, вымыть ее, затем сложить. Для этого используют специальные сумки.


Теперь вы знаете, что несложные действия по уходу за лодками ПВХ и резиновыми плавательными средствами, увеличивают сроки хранения и эксплуатации водного транспорта.

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.